www.leninsk-city.ucoz.ru
Ленинский интернет портал|форум
Пятница, 19.04.2024, 20:19



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная страница ] [ 31 февраля 2010г - Страница 2 - Форум города Ленинска ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Рекламное место
Яндекс цитирования
Если вы хотите оставлять сообщения на форуме и гостевой,
вы должны зарегистрироваться на нашем сайте leninsk-city.ucoz.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: marko-admin  
Форум города Ленинска » Основной форум » Ленинский форум » 31 февраля 2010г
31 февраля 2010г
ZemlyakДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:25 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
marko-admin, поля совхоза Ленинский - за Ахтубой, где сейчас установлена большая поливалка? Нашли на этом поле? Или ближе к Лопушку? Наверное, была статья о находке в местном "Знамени"?

Сообщение отредактировал Zemlyak - Воскресенье, 10.10.2010, 23:14
 
marko-adminДата: Понедельник, 11.10.2010, 09:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 10
Статус: Offline
я думаю должна была быть, но я не знаю, даже не знаю есть ли в редакции архив номеров газеты.
 
SchukaДата: Вторник, 12.10.2010, 19:06 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zemlyak)
поля совхоза Ленинский - за Ахтубой, где сейчас установлена большая поливалка? Нашли на этом поле? Или ближе к Лопушку?

Земля совхоза "Ленинский"- это т.н. Царевская пойма, около с. Царев, само село - бывшая центральная усадьба совхоза, а метеорит нашли в степи на пашне совхоза. А "большая поливалка", если правильно я понял, это бывшая земля колхоза им. Ленина, а точнее его 6-ой бригады.
 
ZemlyakДата: Вторник, 12.10.2010, 20:24 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Schuka)
а точнее его 6-ой бригады.
Да, именно так. С левой и правой стороны от дороги на Покровку после моста.Когда то лет 10 назад здесь до границы с ериком Проран были поля с перцем, капустой, баклажанами. А я их всегда считал принадлежащими совхозу "Ленинский", но не колхозу им.Ленина.


Сообщение отредактировал Zemlyak - Вторник, 12.10.2010, 20:25
 
SchukaДата: Суббота, 16.10.2010, 22:22 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, это как раз земля колхоза им. Ленина. Совхоз "Ленинский" это с. Царев, пос. Кульгута (там было МТФ) хутор Коноваловский в пойме и еще степная часть.
 
ZemlyakДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:18 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
Основные сельскохозяйственные и животноводческие предприятия г.Ленинска из телефонного справочника
http://www.spr-yfo.ru/leninsk-i-leninskiy-rayon/
представлены здесь:
http://www.spr-yfo.ru/leninsk-i-leninskiy-rayon/zhivotnovodstvo/
В 70 годах в "Знамени" список колхозов и совхозов Ленинского района был гораздо больше.Помнится был колхоз Путь Ильича в степи, Красный Октябрь (возможно он находился в Среднеахтубинском районе), совхоз Рассвет, в пойме: совхозы Покровский, Каршевитский.
Живописные окрестности Волжского
http://www.youtube.com/watch?v=krGNGeFrlFs
Песня о Волжском
http://www.youtube.com/watch?v=TuueUusQCWs


Сообщение отредактировал Zemlyak - Воскресенье, 17.10.2010, 17:35
 
SchukaДата: Среда, 20.10.2010, 15:35 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
На память: в степи - колхозы "Маяк Октября", "Рассвет", "Путь Ильича", "Борьба за мир", совхоз "Химик", в "срединной" части - совхозы "Заплавинский", "Ленинский", "Колобовский", колхоз им. Ленина, в пойменной части - совхозы "Каршевитский" и "Покровский". Это на начало 80-х годов. Вроде никого не забыл... Это праздное любопытство или что-то большее?
 
ZemlyakДата: Среда, 20.10.2010, 22:41 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Schuka)
...или что-то большее...

Schuka, все таки, лет восемь, начиная с 1974г, во время школьных каникул приходилось читать передовицу в "Знамени" "Кто впереди, кто отстает" со списком колхозов и совхозов Ленинского района, в которой давалась оценка работы комбайнеров и трактористов-механизаторов, возникшие трудности во время битвы за урожай.
Но, несмотря на это, расположение знал только приблизительно.
Почти те же названия были и в расписании автобусов на автовокзале.
Кстати, в 70х было 2 рейса около 10ч и около 16ч Ленинск-Краснослободск, но,вероятно, по причине малорентабельности перевозок маршрут отменили. Неплохо было бы восстановить его,но уже в другом формате- Ленинск-Средняя Ахтуба- Краснослободск (поворот на новый мост)-Волгоград. Часа за полтора можно будет доезжать до вокзала.


Сообщение отредактировал Zemlyak - Среда, 20.10.2010, 23:03
 
SchukaДата: Четверг, 21.10.2010, 11:54 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
На моей памяти Ленинск-Краснослободск ходил 1 раз в день, в 15-30. Я не знаю, может на Волгоград сейчас и ходит через новый мост. спорить не буду. А во времена учебы в Волгограде, я выезжал на 13-25 из Ленинска и в 15-00 был на вокзале в Волгограде. Те же полтора часа...

Добавлено (21.10.2010, 11:54)
---------------------------------------------
Кстати, 29 октября будет праздноваться 90-летие комсомольской организации Ленинского района. Так что, если есть желание...

 
ZemlyakДата: Четверг, 21.10.2010, 22:11 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Schuka)
...1 раз в день, в 15-30...

Году эдак в 74-78 г был еще утренний рейс, точно не помню то ли в 9ч50мин то ли в 10ч30мин. В то время здание автовокзала было деревянным.

Quote
...А во времена учебы в Волгограде, я выезжал на 13-25 из Ленинска и в 15-00 был на вокзале в Волгограде...

Абсолютно с тобой согласен, Schuka, сам не раз на нем ездил.
Но два года назад добирался до ж.д.вокзала 2ч05мин. В этом году тоже ездил на ПАЗике на 7ми часовом- не помню за какое время доехал. В рабочий день на утреннем рейсе половина салона была свободная, т.е. нет необходимости на линию выпускать большой автобус. Возможно, желающих ехать напрямик через Краснослободск было бы больше.
Помимо городских пробок, много остановок перед светофорами на перекрестках в Волжском и в Волгограде.
В конце сентября решил съездить на Мамаев Курган.
Минут за 15 дошел от дома до автовокзала. Маршрутка 101 готовилась к отправлению. Вышел в Средней Ахтубе у поворота к мосту.Тут же подошел маршрутный автобус №146 Волжский (31 мкр-он)-Волгоград (автовокзал). Промчался до Волгограда (остановка у съезда с моста рядом с гипермаркетом "Карусель") за полчаса. По пути в пойме сделал несколько остановок-остальные проскочил мимо.
Рядом с остановкой у моста в Волгограде - портал тоннеля скоростного трамвая. Перешел на трамвайную остановку. Весь путь от калитки в Ленинске до остановки- 1ч10мин, правда участок Ленинск-Средняя Ахтуба проехал не на автобусе, а на маршрутке, и ни в Ленинске ни в Средней Ахтубе не потратил время на ожидание транспорта. Т.е если ехать на одном автобусе без пересадок-даже на ПАЗике то, думаю, за 1ч30мин можно добраться от дома до Волгограда. В кассе на автовокзале в Ленинске специально поинтересовался о маршруте через новый мост- нет, только через Волжский.
Quote
...Кстати, 29 октября будет праздноваться 90-летие комсомольской организации Ленинского района. Так что, если есть желание...

К сожалению отпуск закончился, а до Ленинска сутки езды от дома до дома...Поэтому и приезжаю отдыхать на бабье лето - последняя декада сентября- у нас уже прохладно, а в Ленинске еще 25-30 градусов.
 
SchukaДата: Пятница, 22.10.2010, 12:49 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Не расстраивайся, у нас начались дожди, грязь и гнусь. Вообще, в Ленинске хорошо в сухое время или летом, когда грязь держится недолго, а сейчас... Хорошо еще, что тепло, грибы пойдут со страшной силой!
 
ZemlyakДата: Пятница, 22.10.2010, 21:37 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Schuka)
...в сухое время или летом, когда грязь держится недолго...

Эта проблема с улицами после проливных дождей мне хорошо знакома.
Летом - на любителя. Раньше все время приезжал в августе - жара 35-40, но спасала Ахтуба- каждый день ходили на пляж у моста.С собой брали хлеб (Ленинский хлеб это, вообще, отдельная тема. Особенно серый, буханка- вне конкуренции), арбуз, помидоры, огурцы, яйца - вот это отдых, единственный минус, он же- плюс - жара. Было время, шли к пляжу через Тутов- воды по колено.
С некоторых пор стал приезжать в конце сентября- комфортная погода, билеты проще купить, свободнее.
В последние годы летом - 48 градусов- это уже что-то.


Сообщение отредактировал Zemlyak - Воскресенье, 24.10.2010, 12:41
 
marko-adminДата: Суббота, 23.10.2010, 20:56 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 10
Статус: Offline
Да жара этим летом была не выносимая, вся пойма сухая стоит многие мелкие ерики и озёрца сухие...
 
ZemlyakДата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:21 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (marko-admin)
...вся пойма сухая стоит многие мелкие ерики и озёрца сухие...

В конце сентября был в пойме. Прошел от моста до Лопушка. На обратном пути свернул к Прорану. Если идти в сторону Старой Ахтубы справа от шоссе - частенько попадаются высохшие лиманы, только камыш кругом.
Мне показалось, что Проран обмелел в этом году и стал грязноват. В будний день часа в 2 дня в местах рыбной ловли у стоянок вдоль ерика никого не встретил. Раньше в августе часов с 5 утра рыбаков уже было полно. Днем-то, конечно, намного меньше.
Когда шел по проселку вдоль ерика со стороны Прорана с шумом вылетели три крупные птицы - не успел разглядеть за кустарником-то ли совы, то ли куропатки.


Сообщение отредактировал Zemlyak - Воскресенье, 24.10.2010, 21:00
 
SchukaДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:11 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Проран с каждым годом мельчает. Раньше и купались и рыбу ловили, а теперь местами вообще высыхает, да и Ахтуба с июля зеленеет и вода вонять начинает, вообще,, река стала очень грязная.
 
Форум города Ленинска » Основной форум » Ленинский форум » 31 февраля 2010г
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006