www.leninsk-city.ucoz.ru
Ленинский интернет портал
Суббота, 20.04.2024, 01:03



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная страница ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Областные новости [27]
Новости Волгоградской области
Новости Ленинска [3]
Все новости города Ленинска
Новости Ленинского района [3]
Новости Ленинского района
Новости сайта [12]

Погода в г. Ленинск


Информеры
Информеры - курсы валют


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 436

Начало » 2009 » Июль » 28 » Во всех районах Волгоградской области введен особый противопожарный режим.
Во всех районах Волгоградской области введен особый противопожарный режим.

С момента обсуждения на экстренном заседании региональной КЧС пожарной обстановки, сложившейся в текущем году на территории региона, прошло 10 дней. Устойчивая засушливая погода пока не дает надежду на улучшение статистики. Если сравнивать показатели за предыдущую декаду, то число возгораний увеличилось на 36. В основном, горит трава и мусор. В большинстве случаев – не без участия человека.

Так, за период с 17 по 27 июля на территории региона произошел 101 пожар, в котором 3 человека погибли и 6 получили травмы. Материальный ущерб, нанесенный огненной стихией, составил около 5 млн. руб.

За полгода пожары уничтожили почти 1000 га лесных насаждений в Даниловском, Фроловском и Старополтавском районах. Не обошлось без потерь и в июле. С 20 по 26 июля выгорело 8,4 га леса в Ольховском и Котовском районах.

Введение особого противопожарного режима предполагает ряд ограничений. Главные из них – запрет на посещение гражданами лесных массивов и въезд в них автотранспортных средств, запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров.

Во избежание пожароопасных ситуаций руководителям сельхозпредприятий обязали организовать обкос и опашку сельхозугодий. Кроме того, им предложено закрепить за уборочными площадями трактора для опашки зоны горения в случае возникновения пожара. Запрещен выезд на поля неисправной техники и неукомплектованной первичными средствами пожаротушения.

Руководителям органов местного самоуправления поручено обеспечить опашку лесных массивов, находящихся вблизи населенных пунктов, объектов сельхозназначения, обновить, а при необходимости расширить минерализованные полосы. Обязательное условие – наличие в сельских поселениях пожарных сторожей и регулярное патрулирование лесных массивов добровольными пожарными дружинами.

Ответственные задачи на этот период поставлены перед главами муниципальных образований. Им рекомендовано создать рабочие группы с целью выявления и пресечения нарушений особого противопожарного режима. Напомним, что административный штраф за пренебрежение правилами пожарной безопасности в условиях особого режима вдвое выше обычного.

- Мы должны исключить человеческий фактор при возникновении пожарных ситуаций, - сказал глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. – Для этого необходимо каждому жителю области проявить максимальную ответственность и собранность. Нельзя допустить, чтобы в огне гибли люди и создаваемые десятилетиями материальные ценности.

Категория: Областные новости | Просмотров: 955 | Добавил: marko-admin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
     ВОЛГОГРАД 
    В сети

    rate your site

Статистика
Яндекс цитирования Webalta Уровень доверия Анализ сайта

Copyright MyCorp © 2006