www.leninsk-city.ucoz.ru
Ленинский интернет портал
Суббота, 27.04.2024, 00:20



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная страница ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Областные новости [27]
Новости Волгоградской области
Новости Ленинска [3]
Все новости города Ленинска
Новости Ленинского района [3]
Новости Ленинского района
Новости сайта [12]

Погода в г. Ленинск


Информеры
Информеры - курсы валют


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 436

Начало » 2008 » Июнь » 1 » Грубейшие нарушения могут создать угрозу дальнейшему существованию Волго-Ахтубинской поймы.
Грубейшие нарушения могут создать угрозу дальнейшему существованию Волго-Ахтубинской поймы.

Прокуратурой области проанализирована ситуация по вопросам исполнения законодательства об охране окружающей среды на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Прокуроры Ленинского, Среднеахтубинского и Светлоярского районов систематически выявляют грубейшие нарушения, создающие реальную угрозу дальнейшему существованию этой особо охраняемой природной территории. В их числе самовольное занятие и использование земельных и лесных участков без правоустанавливающих и разрешительных документов; несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления; нарушение правил охраны водных объектов; самовольная распашка земель и снятие плодородного слоя и др.

Сложившееся катастрофическое положение дел свидетельствует о неудовлетворительном функционировании юридического механизма обеспечения охраны природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Как показала проверка, до настоящего времени уполномоченными органами исполнительной власти Волгоградской области не используется ряд предусмотренных действующим законодательством правовых средств, способных существенно усилить специальный режим освоения поймы.

В целях сохранения и усиления экологического правопорядка на территории поймы в 1998 году принят Закон Волгоградской области «Об охране окружающей природной среды Волго-Ахтубинской поймы». В 2000 году создано государственное учреждение «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». В 2002 году утверждены границы парка. В 2006 году природный парк Волго-Ахтубинская пойма включён в перечень особо охраняемых природных территорий Волгоградской области.

Однако, из общей площади территории природного парка (153855,16 га) к категории земель особо охраняемых территорий отнесено только 834,68 га, т.е. менее 1%.

В результате на сегодняшний день имеется принципиальное несоответствие между продекларированным в региональных нормативных правовых актах юридическим статусом природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», как особо охраняемой природной территории, и фактическим правовым режимом использования земель парка, обусловленным их принадлежностью к иным категориям.

В этих условиях установленные законом специальные ограничения и запреты для оборота земельных участков из земель особо охраняемых природных территорий, направленные на охрану уникальных природных объектов, не могут использоваться в Волго-Ахтубинской пойме в полной мере.

Это обстоятельство выступает одним из основных факторов неудовлетворительного состояния законности в сфере земельных правоотношений на территории природного парка.

Кроме того, анализ практики прокурорского надзора свидетельствует об отсутствии системы эффективного мониторинга хозяйственного освоения Волго-Ахтубинской поймы, прежде всего, её земельных ресурсов, обеспечивающего своевременное выявление правонарушений и принятие предусмотренных законом мер к восстановлению законности.

Инвентаризация земель парка администрацией государственного учреждения «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» не проводилась.

Не способствует укреплению законности в рассматриваемой сфере отношений незавершённость процесса разграничения государственной собственности на землю данного природного парка.

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» создан на землях, часть из которых принадлежит на том или ином праве разным участникам земельных правоотношений. Однако в пределах территории парка на сегодняшний день существуют значительные по площади земельные ресурсы, не обременённые правами третьих лиц и государственная собственность на них не разграничена.

Вместе с тем, работа по регистрации права собственности Волгоградской области на эти земельные участки не ведётся.

До настоящего времени отсутствует региональная целевая программа охраны окружающей среды и рационального природопользования на территории поймы.

Постановлением главы администрации Волгоградской области от 02.07.2007 №1148 образована комиссия по контролю за соблюдением порядка отвода и использованием земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется.

Эта комиссия является постоянно действующим органом. В числе других обязанностей на неё возложено осуществление контроля за соответствием муниципальных правовых актов о предоставлении и использовании земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется. К этой категории земель по закону относятся и земли особо охраняемых природных территорий.

Однако, с момента образования комиссии не проведено ни одного заседания.

В связи с этим в Центральный районный суд г. Волгограда направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия председателя Комиссии в лице Главы администрации Волгоградской области.

Кроме того в адрес Главы администрации области внесено представление, в котором прокуратура потребовала определить систему конкретных мероприятий, направленных на кардинальное улучшение экологической обстановки в Волго-Ахтубинской пойме и установить постоянный контроль за их реализацией. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Категория: Областные новости | Просмотров: 1279 | Добавил: marko-admin | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Друзья сайта
     ВОЛГОГРАД 
    В сети

    rate your site

Статистика
Яндекс цитирования Webalta Уровень доверия Анализ сайта

Copyright MyCorp © 2006